С

Сысертский городской округ

В Символике городов

Слободо-Туринский муниципальный район

Территория            – 2709,10 км2.

Население               – 16,70 тыс. жителей [1].

Относится к Восточному управленческому округу.

Административный центр – с.п. Туринская Слобода.

[1] 2002 г. – 19,30 тыс. жителей.

В границах Слободо-Туринского муниципального района находятся сельские поселения:

Ницинское (4 населенных пункта – центр с.Ницинское),

Сладковское (9 населенных пунктов – центр с.Сладковское),

Слободо-Туринское (11 населенных пунктов – центр с.Туринская Слобода) и

Усть-Ницинское (20 населенных пунктов – центр с.Усть-Ницинское).

Слободо-Туринский район расположен в юго-восточной части Свердловской области, в долине реки Тура и ее притока реки Ница. Территория современного района развивалась как преимущественно сельскохозяйственная[1]. Росту окрестных сел благоприятствовало расположение на Бабиновской дороге, связывающей Соликамск с Зауральем и Сибирью. Главной продовольственной культурой являлась рожь. Работали также малые промышленные предприятия: мыловаренный завод купца Фролова в Бобровке, стекольный завод ирбитского купца Старкова в селе Крснослободское, спиртоводочный завод братьев Виноградовых в селе Ницинское и т.д. Необходимость сбывать продукты и ремесленные товары привели к возникновению местных торжков. В настоящее время на территории района производством сельскохозяйственной продукции занимаются 45 предприятий (среди них 37 фермерских хозяйств).

На территории района находится памятник природы федерального значения Тегенское болото. В селе Усть-Ницинское расположена церковь Святой Троицы – памятник архитектуры областного значения.

Через муниципальное образование проходят железнодорожные магистрали «Екатеринбург–Пермь» и «Бакал–Чусовая».

[1] Входит в зону негарантированного, интенсивного земледелия Среднего Урала.

1622 г. – архиепископ сибирский Киприан, следуя в Тобольск, заложил слободу Усть-Ницинскую, бывшую около двух веков центром волости.

1624 г. – боярский сын Степан Молчанов основал Ницинскую слободу, позднее названную Красной (сейчас – село Краснослободское).

1627 г. – заложена Бобровская слобода.

1640 г. – основано село Липчинское.

1646 г. – на реке Туре, притоке Тобола, слободчиком Давыдом Андреевым начато строительство Туринской (первоначально – Давыдковской) слободы.

В XVIII в. территория современного района входила в Ирбитский уезд Пермской губернии, позднее – в уезд Тобольской губернии.

1741 г. – академик И.Г.Гмелин составил описание Красной слободы (Краснослободский острог), бывшей центром дистрикта.

1773 г. – в Усть-Ницинской слободе заложена каменная Свято-Троицкая церковь, корпус которой стоит и поныне.

1781-1782 г. – в ходе реформы местного управления Бобровская и Краснослободская волости вошли в состав Ирбитского уезда Пермской губернии, Пушкаревская и Слободо-Туринская волости – в состав Туринского уезда, а Липчинская и Усть-Ницинская волости – в состав Тюменского[1] уезда Тобольской губернии.

В 1837 г. тюменский купец Наум А. Тюфин начал на судоверфи в Туринской Слободе строительство деревянного судна с паровым двигателем «Основа» - первенца сибирского судостроения.

1907-1912 г. – переселенцами из центральных губерний основаны деревни Ишкулка, Малиновка, Городище, Плясунова и ряд других.

1918-1919 г. – край под властью Сибирского правительства Колчака.

Осенью 1919 г. – на землях помещика и заводчика Н.А.Виноградова создан один из первых на Урале совхозов – «Ницинский»[2].

1922 г. – на выселке Сергеево организуется первая сельскохозяйственная коммуна «Звезда».

1923 г. – постановлением ВЦИК от 12 ноября образован Слободо-Туринский район.

В 1924 г. на базе сел Куминовское, Слободо-Туринское, Краснослободское и Усть-Ницинское создан Слободо-Туринский район с населением в 22 тыс. человек. Районным центром становится село Туринская Слобода, а территория формируется из земель Липчинского, Еланского, Зайковского, Краснополянского и др. районов.

К 1930 г. в самой Туринской Слободе образуется пять колхозов, на территории района - более 100.

1936 г. – образована Сладковская МТС, обслуживававшая более 40 колхозов.

1950 г. – построено новое производственное здание головного маслозавода в Туринской Слободе; произошло укрупнение ряда колхозов.

1961 г. — за счет слияния колхозов и их реорганизации созданы совхозы «Сладковский», «Пушкаревский», «Липчинский».

1962 г. – Слободо-Туринский район ликвидирован с передачей его территории в состав сначала Ирбитского, а затем Туринского колхозно-совхозных управлений.

1964 г. – район восстановлен в прежних границах.

1969 г. – району вручено Знамя Совмина РСФСР и ВЦСПС за победу во Всероссийском соревновании.

В 1977 , 1978 и 1984 гг. Слободо-Туринский район становился победителем Всесоюзного соцсоревнования, а также республиканских и областных конкурсов и соревнований.

17 декабря 1995 г. по итогам местного референдума образуется муниципальное образование Слободо-Туринский район в составе 13 администраций сельских советов: Слободо-Туринская, Сладковская, Пушкаревская, Куминовская, Храмцовская, Краснослободская, Усть-Ницинская, Голяковская, Липчинская, Ницинская, Бобровская, Тимофеевская, Решетниковкая.

В 1996 г., в год 350-летия Туринской Слободы учреждено звание Почетный гражданин Слободо-Туринского района[3].

29 апреля 1996 г. на заседании Слободо-Туринской районной Думы утвержден Устав муниципального образования «Слободо-Туринский район». Центр муниципального образования «Слободо-Туринский район» - село Туринская Слобода.

25 октября 2004 г. Законом Свердловской области от № 150-ОЗ муниципальное образование «Слободо-Туринский район» наделен статусом муниципального района. В границах муниципального района образованы четыре сельских поселения: Слободо-Туринское, Усть-Ницинское, Сладковское и Ницинское[4].

20 мая 2005 г. Решением Слободо-Туринской районной Думы № 100 принят Устав Слободо-Туринского муниципального района.

[1] Или Туринского ?

[2] Счетоводом работал сам бывший хозяин.

[3] В настоящее время звания удостоены 35 чел.

[4] Депутаты Слободо-Туринской районной Думы, поддерживаемые населением, не пошли на придание Туринской Слободе статуса поселка городского типа, т.к. это привело бы и к изменению статуса района на статус городского округа, т.е. к ликвидации района как такового (???).